venerdì 17 novembre 2017

VOLLEY: Gli impegni delle nazionali

(Fonte: www.corrieredellosport.it)

Dal 27 al 29 maggio al PalaBarbuto di Napoli andrà in scena la Vesuvio Cup, che vedrà l’esordio in campo del 2017  dell’Italvolley maschile. Si tratta di un torneo amichevole in cui gli azzurri di coach Gianlorenzo Chicco Blengini sfideranno prima l’Argentina, allenata da Velasco,  e poi il Giappone.  Sarà anche un ottimo modo per testare gli atleti in vista della World League 2017 che inizierà il 2 giugno a Pesaro (2-4 giugno contro Iran, Polonia, Brasile).

Di seguito i convocati:

PALLEGGIATORI: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli
OPPOSTI: Luca Vettori, Giulio Sabbi
SCHIACCIATORI: Filippo Lanza, Iacopo Botto, Luigi Randazzo, Oleg Antonov, Tiziano Mazzone
CENTRALI: Matteo Piano, Simone Buti, Fabio Ricci, Davide Candellaro
LIBERI: Massimo Colaci, Fabio Balaso, Nicola Pesaresi

IL PROGRAMMA:
27/05/2017  ore 19.00 Italia – Argentina
28/05/2017  ore 19.00 Italia – Giappone
29/05/2017  ore 20.00 Giappone – Argentina

I link per seguire le partite in diretta streaming:

Facebook
https://www.facebook.com/FederazioneItalianaPallavolo/?fref=ts

YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCiWIC7oM6VY_5JB1xvXNUzA

Facebook Sottorete Campania

https://www.facebook.com/sottoretecampania/?fref=ts

 

 

                                  (Fonte: www.supernews.it)

Per quanto riguarda la nazionale di pallavolo femminile, le ragazze di coach Davide Mazzanti saranno impegnate dal 31 al 4 giugno nel Torneo di Qualificazione al Mondiale 2018 che avrà luogo a Kortrijk, in Belgio. La competizione assegnerà un solo lasciapassare per la rassegna iridata, la seconda classificata parteciperà all’ultima fase di qualificazione (22-27 agosto) in cui sei squadre si giocheranno gli ultimi due posti in palio per l’Europa.

Di seguito le atlete convocate:

PALLEGGIATRICI: Alessia Orro, Ofelia Malinov
OPPOSTI: Paola Egonu, Indre Sorokaite
SCHIACCIATRICI: Caterina Bosetti, Lucia Bosetti, Anastasia Guerra, Sara Loda
CENTRALI: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sara Bonifacio
LIBERI: Monica De Gennaro, Beatrice Parrocchiale

IL PROGRAMMA:
31/5/2017  ore 15 Spagna-Bielorussia;  17.30 Belgio-Lettonia;  20 Bosnia Erzegovina-Italia.
1/6/2017    ore 14 Spagna-Belgio; ore 16.30 Bielorussia-Italia; ore 19 Lettonia-Bosnia Erzegovina.
2/6/2017    ore 15 Italia-Lettonia; ore 17.30 Belgio-Bielorussia; ore 20 Bosnia Erzegovina-Spagna.
3/6/2017    ore 15 Bielorussia-Lettonia; ore 17.30 Spagna-Italia; ore 20 Belgio-Bosnia Erzegovina.
4/6/2017    ore 15 Lettonia-Spagna; ore 17.30 Bosnia Erzegovina-Bielorussia; ore 20 Italia-Belgio.

Alberto Incerti

 

About Alberto Incerti

Alberto nasce a Roma il 14 gennaio 1989. Laureato in Scienze della Comunicazione nel 2014. Appassionato da sempre di sport, ama seguire la Nazionale italiana in "tutte" le discipline. Gioca a pallavolo a livello amatoriale, prima era impegnato anche a livello agonistico. Attivo nel sociale, frequenta la montagna praticando alpinismo.

Commenti chiusi.

Scrolla verso l'alto