Il calendario completo di Russia 2018

Proiettiamoci dentro un’estate caldissima, il centro del mondo porta il nome di Russia2018. Ecco il calendario completo della Coppa del Mondo di calcio!

Gruppo A: Russia (nazione ospitante), Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca

Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

 

CALENDARIO

Fase a gironi

Giovedì 14 giugno
• Russia – Arabia Saudita: 17:00CET, Mosca (Luzhniki)

Venerdì 15 giugno
• Egitto – Uruguay: 14CET, Ekaterinburg
• Marocco – Iran: 17CET, S. Pietroburgo
• Portogallo – Spagna: 20CET, Sochi

Sabato 16 giugno
• Francia – Australia: 12CET, Kazan
• Argentina – Islanda: 15CET, Mosca (Spartak)
• Perù – Danimarca: 18CET, Saransk
• Croazia – Nigeria: 21CET: Kaliningrad

Domenica 17 giugno
• Costarica – Serbia: 14CET, Samara
• Germania – Messico: 17CET, Mosca (Luzhniki)
• Brasile – Svizzera: 20CET, Rostov

Lunedì 18 giugno
• Svezia – Corea del Sud: 14CET, Nizhny Novograd
• Belgio – Panama: 17CET, Sochi
• Tunisia – Inghilterra: 20CET, Volgograd

Martedì 19 giugno
• Polonia – Senegal: 14CET, Mosca (Spartak)
• Colombia -Giappone: 17CET, Saransk
• Russia – Egitto: 20CET, San Pietroburgo

Mercoledì 20 giugno
• Portogallo – Marocco: 14CET, Mosca (Luzhniki)
• Uruguay – Arabia Saudita: 17CET, Rostov
• Iran – Spagna: 20CET, Kazan

Giovedì 21 giugno
• Francia – Perù: 14CET, Ekaterinburg
• Danimarca – Australia: 17CET, Samara
• Argentina – Croazia: 20CET, Nizhny Novograd

Venerdì 22 giugno
• Brasile – Costarica: 14CET, San Pietroburgo
• Nigeria – Islanda: 17CET, Volgograd
• Argentina – Croazia: 20CET, Kaliningrad

Sabato 23 giugno
• Belgio – Tunisia: 14CET, Mosca (Spartak)
• Germania – Svezia: 17CET, Sochi
• Corea del Sud – Messico: 20CET, Rostov

Domenica 24 giugno
• Inghilterra – Panama: 14CET, Nizhny Novograd
• Giappone – Senegal: 17CET, Ekaterinburg
• Polonia – Colombia: 20CET, Kazan

Lunedì 25 giugno
• Uruguay – Russia: 16CET, Samara
• Arabia Saudita – Egitto: 16CET, Volgograd
• Iran – Portogallo: 20CET, Saransk
• Spagna – Marocco: 20CET, Kaliningrad

Martedì 26 giugno
• Danimarca – Francia: 16CET, Mosca (Luzhniki)
• Australia – Perù: 16CET, Sochi
• Nigeria – Argentina: 20CET, San Pietroburgo
• Croazia – Islanda: 20CET, Rostov

Mercoledì 27 giugno
• Corea del Sud – Germania: 16CET, Kazan
• Messico – Svezia: 16CET, Ekaterinburg
• Serbia – Brasile: 20CET, Mosca (Spartak)
• Svizzera – Costarica: 20CET, Nizhny Novograd

Giovedì 28 giugno
• Giappone – Polonia: 16CET, Volgograd
• Senegal – Colombia: 16CET, Samara
• Inghilterra – Belgio: 20CET, Kaliningrad
• Panama – Tunisia: 20CET, Saransk

Ottavi di finale

Sabato 30 giugno
• 1 – Vincente C – Seconda D: 16CET, Kazan
• 2 – Vincente A – Seconda B: 20CET, Sochi

Domenica 1° luglio
• 3 – Vincente B – Seconda A: 16CET, Mosca (Luzhniki)
• 4 – Vincente D – Seconda C: 20CET, Nizhny Novograd

Lunedì 2 luglio
• 5 – Vincente E – Seconda F: 16CET, Samara
• 6 – Vincente G – Seconda H: 20CET, Rostov

Martedì 3 luglio
• 7 – Vincente F – Seconda E: 16CET, San Pietroburgo
• 8 – Vincente H – Seconda G: 20CET, Mosca (Spartak)

Quarti di finale

Venerdì 6 luglio
• QF1 – Vincente 2 – Vincente 1: 16CET, Nizhny Novograd
• QF2 – Vincente 5 – Vincente 6: 20CET, Kazan

Sabato 7 luglio
• QF3 – Vincente 7 – Vincente 8: 16CET, Samara
• QF4 – Vincente 3 – Vincente 4: 20CET, Sochi

Semifinali

Martedì 10 luglio
• SF1 – Vincente QF1 – Vincente QF2: 20CET, San Pietroburgo

Mercoledì 11 luglio
• SF2 – Vincente QF4 – Vincente QF3: 20CET, Mosca (Luzhniki)

Finale terzo posto

Sabato 14 luglio
•Perdente SF1 – Perdente SF2: 16CET, San Pietroburgo

Finale

Domenica 15 luglio
•Vincente SF1 – Vincente SF2: 17CET, Mosca (Luzhniki)

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93