Mondiale femminile: si comincia! Calendario e convocate

Al via il campionato del mondo di calcio femminile. L’Italia sarà impegnata nel girone C con Australia, Giamaica e Brasile. Passano le prime due di ogni girone più le quattro migliori terze classificate.

I GIRONI

GRUPPO A: Francia, Corea del Sud, Norvegia, Nigeria

GRUPPO B: Germania, Cina, Spagna, Sudafrica

GRUPPO C: Australia, ITALIA, Brasile, Giamaica

GRUPPO D: Inghilterra, Giappone, Scozia, Argentina

GRUPPO E: Canada, Camerun, Nuova Zelanda, Paesi Bassi

GRUPPO F: USA, Thailandia, Cile, Svezia

 

IL CALENDARIO

VENERDÌ 7 GIUGNO:

21.00     Francia-Corea del Sud (gruppo A, a Parigi)

SABATO 8 GIUGNO:

15.00     Germania-Cina (gruppo B, a Rennes)

18.00     Spagna-Sudafrica (gruppo B, a Le Havre)

21.00     Norvegia-Nigeria (gruppo A, a Reims)

DOMENICA 9 GIUGNO:

13.00     Australia-ITALIA (gruppo C, a Valenciennes)

15.30     Brasile-Giamaica (gruppo C, a Grenoble)

18.00     Inghilterra-Scozia (gruppo D, a Nizza)

LUNEDÌ 10 GIUGNO:

18.00     Argentina-Giappone (gruppo D, a Parigi)

21.00     Canada-Camerun (gruppo E, a Montpellier)

MARTEDÌ 11 GIUGNO:

15.00     Nuova Zelanda-Paesi Bassi (gruppo E, a Le Havre)

18.00     Cile-Svezia (gruppo F, a Rennes)

21.00     USA-Thailandia (gruppo F, a Reims)

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO:

15.00     Nigeria-Corea del Sud (gruppo A, a Grenoble)

18.00     Germania-Spagna (gruppo B, a Valenciennes)

21.00     Francia-Norvegia (gruppo A, a Nizza)

GIOVEDÌ 13 GIUGNO:

18.00     Australia-Brasile (gruppo C, a Montpellier)

21.00     Sudafrica-Cina (gruppo B, a Parigi)

VENERDÌ 14 GIUGNO:

15.00     Giappone-Scozia (gruppo D, a Rennes)

18.00     Giamaica-ITALIA (gruppo C, a Reims)

21.00     Inghilterra-Argentina (gruppo D, a Le Havre)

SABATO 15 GIUGNO:

15.00     Paesi Bassi-Camerun (gruppo E, a Valenciennes)

21.00     Canada-Nuova Zelanda (gruppo E, a Grenoble)

DOMENICA 16 GIUGNO:

15.00     Svezia-Thailandia (gruppo F, a Parigi)

18.00     USA-Cile (gruppo F, a Nizza)

LUNEDÌ 17 GIUGNO:

18.00     Sudafrica-Germania (gruppo B, a Montpellier)

18.00     Cina-Spagna (gruppo B, a Le Havre)

21.00     Nigeria-Francia (gruppo A, a Rennes)

21.00     Corea del Sud-Norvegia (gruppo A, a Reims)

MARTEDÌ 18 GIUGNO:

21.00     Giamaica-Australia (gruppo C, a Grenoble)

21.00     ITALIA-Brasile (gruppo C, a Valenciennes)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO:

21.00     Giappone-Inghilterra (gruppo D, a Nizza)

21.00     Scozia-Argentina (gruppo D, a Parigi)

GIOVEDÌ 20 GIUGNO:

21.00     Svezia-USA (gruppo F)

21.00     Thailandia-Cile (gruppo F)

21.00     Paesi Bassi-Canada (gruppo E, a Reims)

21.00     Camerun-Nuova Zelanda (gruppo E, a Montpellier)

 

SABATO 22 GIUGNO:

15.00     Ottavo di finale 1: Prima gruppo B-Terza gruppo A/C/D (a Grenoble)

18.30     Ottavo di finale 2: Seconda gruppo A-Seconda gruppo C (a Nizza)

DOMENICA 23 GIUGNO:

17.30     Ottavo di finale 3: Prima gruppo D-Terza gruppo B/E/F (a Valenciennes)

21.00     Ottavo di finale 4: Prima gruppo A-Terza gruppo C/D/E (a Le Havre)

LUNEDÌ 24 GIUGNO:

18.00     Ottavo di finale 5: Seconda gruppo B-Seconda gruppo F (a Reims)

21.00     Ottavo di finale 6: Prima gruppo F-Seconda gruppo E (a Parigi)

MARTEDÌ 25 GIUGNO:

18.00     Ottavo di finale 7: Prima gruppo C-Terza gruppo A/B/F (a Montpellier)

21.00     Ottavo di finale 8: Prima gruppo E-Seconda gruppo D (a Rennes)

 

GIOVEDÌ 27 GIUGNO:

21.00     Quarto di finale 1: Vincente ottavo di finale 2-Vincentre ottavo di finale 3 (a Le Havre)

VENERDÌ 28 GIUGNO:

21.00     Quarto di finale 2: Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 5 (a Parigi)

SABATO 29 GIUGNO:

15.00     Quarto di finale 3: Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 8 (a Valenciennes)

18.30     Quarto di finale 4: Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 6 (a Rennes)

 

MARTEDÌ 2 LUGLIO:

21.00     Semifinale 1: Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 (a Lione)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO:

21.00     Semifinale 2: Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4 (a Lione)

 

SABATO 6 LUGLIO:

17.00     Finale terzo posto (a Nizza)

DOMENICA 7 LUGLIO:

17.00     Finale Mondiali 2019 di calcio femminile (a Lione)

LE AZZURRE CONVOCATE

Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Chiara Marchitelli (Florentia), Rosalia Pipitone (AS Roma)

Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Lisa Boattin (Juventus), Laura Fusetti (Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women’s), Elena Linari (Atletico Madrid), Linda Tucceri Cimini (Milan);

Centrocampiste: Valentina Bergamaschi (Milan), Barbara Bonansea (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (Milan), Alice Parisi (Fiorentina Women’s), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma);

Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (Milan), Ilaria Mauro (Fiorentina Women’s), Daniela Sabatino (Milan), Stefania Tarenzi (Chievo Verona).

All.: Milena Bertolini

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93