Mondiali Under 20: ci siamo!

Al via il campionato del mondo Under 20: gli azzurri di Nicolato proveranno a scalzare il trofeo dalla bacheca dell’Inghilterra.

Gli azzurri convocati:

Portieri
Marco Carnesecchi (Atalanta), Leonardo Loria (Juventus), Alessandro Plizzari (Milan)
Difensori
Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Pescara), Alessandro Buongiorno (Carpi), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Matteo Gabbia (Lucchese), Luca Pellegrini (Cagliari), Luca Ranieri (Foggia), Alessandro Tripaldelli (Crotone)
Centrocampisti
Domenico Alberico (Hoffenheim), Andrea Colpani (Atalanta), Salvatore Esposito (Ravenna), Davide Frattesi (Ascoli)
Attaccanti
Christian Capone (Pescara), Gabriele Gori (Livorno), Marco Olivieri (Juventus), Andrea Pinamonti (Frosinone), Gianluca Scamacca (Sassuolo)

GIRONI MONDIALI UNDER 20 CALCIO 2019:

GRUPPO A: Polonia, Colombia, Tahiti, Senegal

GRUPPO B: Messico, Italia, Giappone, Ecuador

GRUPPO C: Honduras, Nuova Zelanda, Uruguay, Norvegia

GRUPPO D: Qatar, Nigeria, Ucraina, USA

GRUPPO E: Panama, Mali, Francia, Arabia Saudita

GRUPPO F: Portogallo, Corea del Sud, Argentina, Sudafrica

CALENDARIO MONDIALI UNDER 20 CALCIO 2019

GIOVEDÌ 23 MAGGIO:

18.00 Tahiti-Senegal (gruppo A, a Lublino)

18.00 Messico-Italia (gruppo B, a Gdynia)

20.30 Polonia-Colombia (gruppo A, a Lodz)

20.30 Giappone-Ecuador (gruppo B, a Bydgoszcz)

VENERDÌ 24 MAGGIO:

18.00 Honduras-Nuova Zelanda (gruppo C, a Lublino)

18.00 Qatar-Nigeria (gruppo D, a Tychy)

20.30 Uruguay-Norvegia (gruppo C, a Lodz)

20.30 Ucraina-USA (gruppo D, a Bielsko-Biala)

SABATO 25 MAGGIO:

15.30 Panama-Mali (gruppo E, a Bydgoszcz)

18.00 Francia-Arabia Saudita (gruppo E, a Gdynia)

18.00 Portogallo-Corea del Sud (gruppo F, a Bielsko-Biala)

20.30 Argentina-Sudafrica (gruppo F, a Tychy)

DOMENICA 26 MAGGIO:

15.30 Messico-Giappone (gruppo B, a Gdynia)

18.00 Senegal-Colombia (gruppo A, a Lublino)

18.00 Ecuador-Italia (gruppo B, a Bydgoszcz)

20.30 Polonia-Tahiti (gruppo A, a Lodz)

LUNEDÌ 27 MAGGIO:

18.00 Honduras-Uruguay (gruppo C, a Lublino)

18.00 Qatar-Ucraina (gruppo D, a Tychy)

20.30 Norvegia-Nuova Zelanda (gruppo C, a Lodz)

20.30 USA-Nigeria (gruppo D, a Bielsko-Biala)

MARTEDÌ 28 MAGGIO:

18.00 Panama-Francia (gruppo E, a Bydgoszcz)

18.00 Portogallo-Argentina (gruppo F, a Bielsko-Biala)

20.30 Arabia Saudita-Mali (gruppo E, a Gdynia)

20.30 Sudafrica-Corea del Sud (gruppo F, a Tychy)

MERCOLEDÌ 29 MAGGIO:

18.00 Ecuador-Messico (gruppo B, a Gdynia)

18.00 Italia-Giappone (gruppo B, a Bydgoszcz)

20.30 Colombia-Tahiti (gruppo A, a Lublino)

20.30 Senegal-Polonia (gruppo A, a Lodz)

GIOVEDÌ 30 MAGGIO:

18.00 Nuova Zelanda-Uruguay (gruppo C, a Lodz)

18.00 Norvegia-Honduras (gruppo C, a Lodz)

20.30 Nigeria-Ucraina (gruppo D, a Bielsko-Biala)

20.30 USA-Qatar (gruppo D, a Tychy)

VENERDÌ 31 MAGGIO:

18.00 Mali-Francia (gruppo E, a Gdynia)

18.00 Arabia Saudita-Panama (gruppo E, a Bydgoszcz)

20.30 Corea del Sud-Argentina (gruppo F, a Tychy)

20.30 Sudafrica-Portogallo (gruppo F, a Bielsko-Biala)

DOMENICA 2 GIUGNO:

17.30 Ottavo di finale 1: Prima gruppo D-Miglior terza gruppi A/C/D (a Gdynia)

20.30 Ottavo di finale 2: Seconda gruppo A-Seconda gruppo C (a Lodz)

LUNEDÌ 3 GIUGNO:

17.30 Ottavo di finale 3: Prima gruppo C-Miglior terza gruppi A/B/F (a Lublino)

17.30 Ottavo di finale 4: Prima gruppo D-Miglior terza gruppi B/E/F (a Tychy)

20.30 Ottavo di finale 5: Prima gruppo A-Miglior terza gruppi C/D/E (a Lodz)

MARTEDÌ 4 GIUGNO:

17.30 Ottavo di finale 6: Seconda gruppo B-Seconda gruppo F (a Lublino)

17.30 Ottavo di finale 7: Prima gruppo E-Seconda gruppo D (a Bydgoszcz)

20.30 Ottavo di finale 8: Prima gruppo F-Seconda gruppo E (a Bielsko-Biala)

VENERDÌ 7 GIUGNO:

15.30 Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 2-Vincitrice ottavo di finale 4 (a Lodz)

18.30 Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 1-Vincitrice ottavo di finale 8 (a Tychy)

SABATO 8 GIUGNO:

17.30 Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 7-Vincitrice ottavo di finale 3 (a Gdynia)

20.30 Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 6-Vincitrice ottavo di finale 5 (a Bielsko-Biala)

LUNEDÌ 11 GIUGNO:

17.30 Semifinale 1: Vincitrice quarto di finale 1-Vincitrice quarto di finale 2 (a Gdynia)

20.30 Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 3-Vincitrice quarto di finale 4 (a Lublino)

GIOVEDÌ 14 GIUGNO:

20.30 Finale per il terzo posto (a Gdynia)

VENERDÌ 15 GIUGNO:

18.00 Finale Mondiali Under 20 calcio 2019 (a Lodz)

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta su Sky Sport