lunedì 16 luglio 2018
#SELFIEMONDIALE
Scopri come vincere il pallone dei mondiali!!

Nuoto: al via i Campionati europei

Questa mattina con i preliminari del programma tecnico di nuoto sincronizzato si aprono i Campionati europei di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato, che si svolgeranno a Londra, dove si sono disputati i Giochi olimpici 2012, dal 9 al 22 maggio. La prima settimana sono in programma tuffi e nuoto sincronizzato, mentre la seconda nuoto in corsia

Di seguito tutta la delegazione italiana.

TUFFI – 11 atleti
Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto)
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Mattia Placidi (Carlo Dibiasi)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Can. Milano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto)

Staff tecnico sanitario
Team leader Marco Benati
Giorgio Cagnotto – commissario tecnico
Domenico Rinaldi – tecnico federale
Oscar Bertone – tecnico federale
Nagy Ibolya – tecnico federale
Dario Scola – tecnico federale
Fabrizio De Angelis – tecnico
Lyuba Barsukova – tecnico
Manuel Gnicchi – fisioterapista
Ernesto Vincenti – fisioterapista
Marco Zampieri – giudice aggregato

SINCRO – 12 atleti
Elisa Bozzo (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma/Carisa RN Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare/Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest)
Costanza Di Camillo (Carisa Savona)
Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto)
Giorgio Minisini (Unicusano Aurelia Nuoto)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna)

Staff tecnico sanitario
Team leader Antonio De Pascale
Patrizia Giallombardo – commissario tecnico
Roberta Farinelli – tecnico federale
Giovanna Burlando – tecnico federale
Yumiko Tomomatsu – tecnico federale
Rossella Pibiri – tecnico federale
Gianfranco Colombo – medico
Alessandro Capacchione – fisioterapista
Laura Odeven – giudice aggregato
Rita Stradella – giudice aggregato

NUOTO – 47 atleti (25 donne, 22 uomini)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Carlotta Toni (RN Florentia)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)

Federico Bocchia (De Akker Team)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Canottieri Vittorino Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Staff tecnico sanitario
Team leader Roberto Del Bianco
Cesare Butini – direttore tecnico
Gianfraco Saini – direttore sportivo
Stefano Morini – tecnico federale
Tamas Gyertianffy – tecnico federale
Claudio Rossetto – tecnico federale
Fabrizio Bastelli – tecnico federale
Gianni Leoni – tecnico federale
Stefano Franceschi – tecnico federale
Matteo Giunta – tecnico
Mirko Nozzolillo – tecnico
Roberto Odaldi – tecnico
Luca Corsetti – tecnico
Lorenzo Marugo – medico federale
Marco Morelli – fisioterapista
Stefano Amirante – fisioterapista
Emiliano Farnetani – fisioterapista
Maurizio Solaroli – fisioterapista
Ivo Ferretti – tecnico videonalisi
Silvia Atzori – giudice aggregato
Barbara Caloi – giudice aggregato

Programma e orari italiani della manifestazione, ricordando che l’evento sarà trasmesso sui canali di RaiSport e Eurosport.

Lunedì 9 maggio
10 NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari solo libero
17.30 NUOTO SINCRONIZZATO Finale squadre tecnico
20.30 TUFFI Finale team event

Martedì 10 maggio
10 NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari duo libero
13 TUFFI Eliminatoria 1 metro maschile
17.30 NUOTO SINCRONIZZATO Finale solo libero
20.30 TUFFI Finale 1 metro maschile e finale 10 metri sincro femminile

Mercoledì 11 maggio
10 NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari squadre libero
13 TUFFI Eliminatoria 1 metro femminile
17.30 NUOTO SINCRONIZZATO Finale duo libero e finale duo misto libero
21 TUFFI Finale 1 metro femminile e finale 3 metri sincro misto

Giovedì 12 maggio
9.30 NUOTO SINCRONIZZATO Finale solo tecnico
12.30 TUFFI Eliminatoria 3 metri maschili
17 NUOTO SINCRONIZZATO Finale combinato libero
20.30 TUFFI Finale 3 metri maschili e finale 10 metri sincro maschile

Venerdì 13 maggio
9.30 NUOTO SINCRONIZZATO Finale duo tecnico e finale duo misto tecnico
13.30 TUFFI Eliminatoria 10 metri femminile
17 NUOTO SINCRONIZZATO Finale squadre libero
20.30 TUFFI Finale 10 metri femminile e finale 3 metri sincro maschile

Sabato 14 maggio
11 TUFFI Eliminatoria 3 metri femminile
16.30 TUFFI Finale 3 metri femminile e finale 10 metri sincro misto

Domenica 15 maggio
11 TUFFI Eliminatoria 10 metri maschile
16.30 TUFFI Finale 3 metri sincro femminile e finale 10 metri maschile

Lunedì 16 maggio
11 NUOTO Batterie 400 sl M, 50 farfalla F, 100 dorso M, 400 misti F, 100 rana M, 200 dorso F, 50 farfalla M, 4×100 sl F, 4×100 sl M
19 NUOTO Semifinali 50 farfalla F, 100 dorso M, 100 rana M, 200 dorso F, 50 farfalla M e finali 400 sl M, 400 misti F, 4×100 sl F, 4×100 sl M

Martedì 17 maggio
11 NUOTO Batterie 200 sl M, 100 rana F, 200 misti M, 100 sl F, 4×100 mista mista, 1500 sl M
19 NUOTO Semifinali 100 sl F, 100 rana F, 200 misti M, 200 sl M e finali 50 farfalla M, 100 dorso M, 50 farfalla F, 100 rana M, 200 dorso F, 4×100 mista mista

Mercoledì 18 maggio
11 NUOTO Batterie 200 farfalla M, 200 misti F, 200 rana M, 100 dorso F, 50 dorso M, 800 sl F
19 NUOTO Semifinali 200 rana M, 200 misti F, 200 farfalla M, 100 dorso F, 50 dorso M e finali 1500 sl M, 200 sl M, 100 rana F, 100 sl F, 200 misti M

Giovedì 19 maggio
11 NUOTO Batterie 200 rana F, 100 sl M, 100 farfalla F, 800 sl M, 4×200 sl F
19 NUOTO Semifinali 100 sl M, 100 farfalla F, 200 rana F e finali 800 sl F, 200 misti F, 200 rana M, 100 dorso F, 200 farfalla M, 50 dorso M, 4×200 sl F

Venerdì 20 maggio
11 NUOTO Batterie 200 rana M, 200 sl F, 100 farfalla M, 50 dorso F, 50 rana M, 4×100 mista sl, 1500 sl F
19 NUOTO Semifinali 200 sl F, 100 farfalla M, 50 dorso F, 200 dorso F, 50 rana M e finali 800 sl M, 200 rana F, 100 sl M, 100 farfalla F, 4×100 mista sl

Sabato 21 maggio
10 NUOTO Batterie 50 rana F, 50 sl M, 200 farfalla F, 50 sl F, 4×200 sl M
17 NUOTO Semifinali 50 rana F, 50 sl M, 200 farfalla F, 50 sl F e finali 1500 sl F, 100 farfalla M, 200 sl F, 50 dorso F, 200 dorso M, 50 rana M, 4×200 sl M

Domenica 22 maggio
10 NUOTO Batterie 400 sl F, 400 misti M, 4×100 mista F, 4×100 mista M
17 NUOTO Finali 50 sl F, 50 sl M, 50 rana F, 200 farfalla F, 400 misti M, 400 sl F, 4×100 mista F, 4×100 mista M

Eleonora BAroni

Fonte Federnuoto

Foto concessa da Sport Team Managemnt di F. Dallapè

About Eleonora Baroni

Eleonora Baroni nasce a Correggio il 13 agosto del 1995. Diplomata al Liceo Classico nel 2014, ora frequenta la Facoltà di Lingue e Culture per l'Editoria all’Università degli Studi di Verona. Ama quasi tutti gli sport e li segue con passione, fin da quando era una bambina. Segue con attenzione scherma, tuffi e nuoto.

Commenti chiusi.

Scrolla verso l'alto
Close