Advertisements

Nuoto, Europei 2015 vasca corta: tutti i convocati e il programma

Oggi si inaugura la prima giornata ai Campionati europei in vasca corta di nuoto.

Si gareggerà al “National Olympic Swimming Pool” a Netanya con tribune da 2500 posti.

L’Italia è partita per la spedizione con 36 atleti: Federico Bussolin, Ilaria Cusinato (16 anni), Simone Geni, Giuseppe Guttuso, Lorenzo Mora,  Matteo Rivolta, Piero Codia, Ilaria Scarcella, Martina Carraro, Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Luca Pizzini, Luisa Trombetti, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, Federica Pellegrini, Elena Gemo, Margherita Panziera, SImone Sabbioni, Luca Mencarini, Niccolò Bonacchi, Diletta Carli, Erica Musso, Aurora Ponselè, Martina Rita Caramignoli, Filippo Magnini, Silvia Di Pietro, Ilaria Bianchi, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Chiara Masini Luccetti, Federico Turrini, Marco Orsi e Federico Bocchia.

Di seguito il programma con tutti gli orari.

Mercoledì 2 dicembre
Batterie
100 farfalla M
RI di Matteo Rivolta in 50″10 l’8/11/2015 a Legnano
– Matteo Rivolta
– Piero Codia pp 51″20 del 2013
– Simone Geni pp 51″80 del 2015
– Federico Bussolin pp 52″31 del 2015
50 rana F
RI di Lisa Fissneider in 30″39 il 12/12/2013 a Herning
– Ilaria Scarcella pp 30″76 del 2015
– Martina Carraro pp 30″82 del 2015
50 rana M
RE di Fabio Scozzoli in 25″72 il 10/8/2013 a Berlino
– Fabio Scozzoli
– Andrea Toniato pp 26″52 del 2014
– Luca Pizzini pp 27″70 del 2015
400 misti F
RI di Alessia Filippi in 4’26″06 il 14/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Filippi in 4’29″86 il 22/11/2007 a Viareggio
– Luisa Trombetti pp 4’32″15 del 2015
– Stefania Pirozzi pp 4’33″28 del 2014
– Alessia Polieri pp 4’34″20 del 2011
– Ilaria Cusinato pp 4’37″64 del 2015
400 stile libero M
RI di Emiliano Brembilla in 3’37″57 il 10/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Massimiliano Rosolino in 3’39″55 il 3/2/2006 a East Meadow
– Gabriele Detti pp 3’40″28 del 2014
100 dorso F
RI di Elena Gemo in 57″35 il 12/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Arianna Barbieri in 57″94 il 14/12/2012 a Istanbul
– Elena Gemo pp in tessuto pp 58″22 del 2015
– Margherita Panziera pp 59″18 del 2015
200 dorso M
RI di Damiano Lestingi in 1’51″59 il 22/11/2009 a Riccione
Migliore prestazione in tessuto di Damiano Lestingi in 1’51″84 del 25/11/2010 a Eindhoven
– Simone Sabbioni pp 1’53″62 del 2015
– Luca Mencarini pp 1’53″79 del 2013
– Lorenzo Mora pp 1’53″93 del 2015
– Niccolò Bonacchi pp 1’55″32 del 2015
4×50 stile libero M
RI della Nazionale in 1’23″37 il 14/12/2008 a Rijeka
con Alessandro Calvi, Marco Orsi, Mattia Nalesso e Filippo Magnini
800 stile libero F
RI di Alessia Filippi in 8’04″53 il 12/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Filippi in 8’12″84 il 14/12/2007 a Debrecen
– Diletta Carli pp 8’18″39 del 2015
– Martina Rita Caramignoli pp 8’19″95 del 2015
– Aurora Ponselè pp 8’20″18 del 2013
– Erica Musso pp 8’28″04 del 2012

Semifinali e finali
17:30 50 rana M semifinali
17:38 50 rana F semifinali
17:46 200 dorso M finale
17:53 400 misti F finale
18:02 400 stile libero M finale
18:16 100 dorso F semifinali
18:30 100 farfalla M semifinali
18:39 50 rana F finale
18:43 50 rana M finale
18:52 4×50 stile libero M finale

Giovedì 3 dicembre
Batterie
200 stile libero M
RI di Filippo Magnini in 1’41″65 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Filippo Magnini in 1’42″54 il 10/12/2006 a Hensinki
– Filippo Magnini
50 farfalla F
RI di Silvia Di Pietro in 25″38 il 5/12/2014 a Doha
– Silvia Di Pietro
– Ilaria Bianchi pp 25″62 del 2013
– Elena Gemo pp 26″22 del 2010
200 rana M
RI di Edoardo Giorgetti in 2’03″80 il 18/12/2009 a Manchester
Migliore prestazione in tessuto di Edoardo Giorgetti in 2’05″38 il 22/12/2012 a Roma
– Luca Pizzini pp 2’06″44 del 2013
100 stile libero F
RI di Erika Ferraioli in 52″58 il 14/11/2015 a Massarosa
– Erika Ferraioli
– Federica Pellegrini pp 52″86 del 2013
– Aglaia Pezzato pp 53″92 del 2015
– Chiara Masini Luccetti pp 54″20 del 2015
100 dorso M
RI di Damiano Lestingi in 50″65 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Damiano Lestingi in 50″99 il 15/12/2010 a Dubai
– Simone Sabbioni pp 51″01 del 2015
– Niccolò Bonacchi pp 51″56 del 2014
– Lorenzo Mora pp 51″89 del 2015
– Luca Mencarini pp 53″54 del 2015
100 misti F
RI Francesca Segat 59″56 il 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto di Laura Letrari in 59″97 il 5/8/2011 a Ostia
– Ilaria Bianchi pp 1’00″70 del 2015
– Ilaria Cusinato pp 1’00″95 del 2015
400 misti M
RI di Luca Marin in 4’01″71 l’8/12/2006 a Helsinki
– Federico Turrini pp 4’02″60 del 2013
4×50 mista mista
RI della Nazionale in 1’37″90 il 4/12/2014 a Doha
con Niccolò Bonacchi, Fabio Scozzoli, Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli
1500 stile libero M
RE di Gregorio Paltrinieri in 14’16″10 il 7/12/2014 a Doha
– Gregorio Paltrinieri
– Gabriele Detti pp 14’29″94 del 2014

Semifinali e finali
17:30 50 farfalla F semifinali
17:38 200 stile libero M finale
17:45 200 rana M finale
17:52 100 stile libero F semifinali
18:06 400 misti M finale
18:20 100 dorso F finale
18:25 100 dorso M semifinali
18:39 100 misti F semifinali
18:53 100 farfalla M finale
18:58 800 stile libero F finale
19:10 50 farfalla F finale
19:19 4×50 mista mista finale

Venerdì 4 dicembre
Batterie
100 rana F
RI di Lisa Fissneider in 1’05″28 il 15/12/2013 a Herning
– Ilaria Scarcella pp 1’06″19 del 2009 / pp in tessuto 1’06″29 del 2015
– Martina Carraro pp 1’06″99 del 2015
50 stile libero M
RI di Marco Orsi in 20″69 il 5/12/2014 a Doha
– Marco Orsi
– Federico Bocchia pp 21″27 del 2012
– Giuseppe Guttuso pp 21″87 del 2015
– Piero Codia pp 22″02 del 2014
200 dorso F
RI di Federica Pellegrini in 2’03″75 il 22/11/2013 a Viareggio
– Federica Pellegrini
– Margherita Panziera pp 2’05″80 del 2014
100 rana M
RI di Fabio Scozzoli in 56″49 l’ 8/8/2013 a Eindhoven
– Fabio Scozzoli
– Andrea Toniato pp 58″69 del 2014
– Luca Pizzini pp 59″28 del 2009 / pp in tessuto 59″52 del 2015
200 farfalla F
RI di Francesca Segat in 2’04″92 il 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Polieri in 2’05″52 il 3/12/2014 a Doha
– Alessia Polieri pp 2’05″52 del 2014
– Stefania Pirozzi pp 2’05″95 del 2015
200 misti M
RI di Federico Turrini in 1’54″53 il 20/4/2013 a Verona
– Federico Turrini
– Simone Geni pp 1’57″38 del 2013
– Luca Pizzini pp 1’58″67 del 2015
4×50 stile libero F
RI della Nazionale in 1’35″78 il 7/12/2014 a Doha
Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato e Giada Galizi

Semifinali e finali
17:30 50 stile libero M semifinali
17:38 100 stile libero F finale
17:43 100 rana M semifinali
17:52 200 dorso F finale
18:04 200 misti M finale
18:11 200 farfalla F finale
18:23 100 rana F semifinale
18:37 100 dorso M finale
18:47 100 misti F finale
18:52 1500 stile libero M finale
19:15 50 stile libero M finale
19:24 4×50 stile libero F finale

Sabato 5 dicembre
Batterie
50 farfalla M
RI di Marco Orsi in 23″09 il 13/11/2015 a Massarosa
– Matteo Rivolta pp 23″11 del 2015
– Piero Codia pp 23″15 del 2013
– Simone Geni pp 23″47 del 2015
50 dorso F
RI di Elena Gemo in 26″77 il 13/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Arianna Barbieri in 26″98 il 24/11/2012 a Chartres
– Elena Gemo pp in tessuto 27″01 del 2013
– Margherita Panziera pp 28″32 del 2013
100 stile libero M
RI di Marco Orsi in 46″04 il 19/04/2015 a Riccione
– Marco Orsi
– Filippo Magnini pp 46″26 del 2009 / pp in tessuto 46″52 del 2005
– Giuseppe Guttuso pp 48″66 del 2013
200 di stile libero F
RI di Federica Pellegrini in 1’51″17 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Federica Pellegrini in 1’52″80 il 15/12/2013 a Herning
– Federica Pellegrini
– Chiara Masini Luccetti pp 1’55″93 del 2014
– Erica Musso pp 1’56″45 del 2015
– Stefania Pirozzi pp 1’57″52 del 2015
100 farfalla F
RI di Ilaria Bianchi in 56″13 il 16/12/2012 a Istanbul
– Ilaria Bianchi
– Silvia Di Pietro pp 57″40 del 2014
– Alessia Polieri pp 58″05 del 2010
100 misti M
RI di Marco Orsi in 52″15 il 13/11/2015 a Massarosa
– Simone Geni pp 53″73 del 2015
– Federico Turrini pp 53″86 del 2013
200 di misti F
RI di Francesca Segat in 2’06″21 il 10/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Francesca Segat 2’08″38 il 18/12/2010 a Dubai
– Luisa Trombetti pp 2’09″34 del 2015
– Ilaria Cusinato pp 2’11″48 del 2015
4×50 stile libero mista
RI della Nazionale in 1’29″22 il 6/12/2014 a Doha
con Luca Dotto, Marco Orsi, Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli

Semifinali e finali
17.15 premiazione nuotatori LEN dell’anno
17:30 50 dorso F semifinali
17:38 50 farfalla M semifinali
17:46 100 rana F finale
17:51 100 stile libero M semifinali
18:00 200 misti F finale
18:12 100 misti M semifinali
18:21 200 stile libero F finale
18:33 100 rana M finale
18:38 100 farfalla F semifinali
18:52 50 farfalla M finale
19:01 50 dorso F finale
19:05 4×50 stile libero mista

Domenica 6 dicembre
Batterie
50 stile libero F
RI di Erika Ferraioli in 24″09 il 7/12/2014 a Doha
– Erika Ferraioli
– Silvia Di Pietro pp 24″30 del 2014
– Aglaia Pezzato pp 24″79 del 2014
50 dorso M
RI di Niccolò Bonacchi in 23″39 il 4/12/2014 a Doha
– Niccolò Bonacchi
– Simone Sabbioni pp 23″58 del 2015
– Lorenzo Mora pp 24″50 del 2015
– Matteo Rivolta pp 24″59 del 2013
200 rana F
RI di Giulia De Ascentis in 2’20″93 il 13/12/2013 a Herning
– Ilaria Scarcella pp 2’22″58 del 2015
– Luisa Trombetti pp 2’26″12 del 2014
200 farfalla M
RI di Niccolò Beni in 1’53″72 il 21/11/2009 a Riccione
Migliore prestazione in tessuto di Federico Bussolin in 1’54″25 il 13/11/2015 a Massarosa
– Federico Bussolin
400 stile libero F
RI di Federica Pellegrini in 3’57″59 il 6/3/2011 a Ostia
– Erica Musso pp 4’02″97 del 2015
– Diletta Carli pp 4’03″08 del 2015
– Chiara Masini Luccetti pp 4’05″01 del 2014
– Martina Rita Caramignoli pp 4’05″98 del 2013
4×50 mista M
RI della Nazionale in 1’32″17 il 10/12/2009 a Istanbul
con Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Rudy Goldin e Filippo Magnini
4×50 mista
RI della Nazionale in 1’46″47 il 5/12/2014 a Doha
Elena Di Liddo, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli

Semifinali e finali
17.20 special olympics
17:30 50 stile libero F semifinali
17:38 50 dorso M semifinali
17:46 200 rana F finali
17:53 100 stile libero M finale
17:58 100 farfalla F finale
18:03 100 misti M finale
18:13 400 stile libero F finale
18:27 200 farfalla M finale
18:39 50 stile libero F finale
18:48 50 dorso M finale
19:02 4×50 mista F finale
19:19 4×50 mista M finale
consulta il sito ufficiale

 

 

Advertisements

Eleonora Baroni

Eleonora Baroni nasce a Correggio il 13 agosto del 1995. Diplomata al Liceo Classico nel 2014, ora frequenta la Facoltà di Lingue e Culture per l'Editoria all’Università degli Studi di Verona. Ama quasi tutti gli sport e li segue con passione, fin da quando era una bambina. Segue con attenzione scherma, tuffi e nuoto.