lunedì 16 luglio 2018
#SELFIEMONDIALE
Scopri come vincere il pallone dei mondiali!!

#RoadToEuro2016: il calendario di #Euro2016

Tutto pronto per Euro2016! Manca solamente il fischio d’inizio!

euro-2016-france (1)

24 nazionali che si sfideranno in 10 stadi di Francia divise in 6 gironi da 4 squadre ciascuno; 1 solo il campione.

 

 

IMG_1388IMG_1389

A sinistra, i sei gruppi che precederanno la fase eliminatoria a cui accederanno le prime due di ogni girone più le quattro terze con maggiori punti. In alto i dieci teatri del campionato europeo. La finale il 10 luglio allo Stade de France di St. Denis.

 

 

 

 

 

 

 

FASE A GIRONI

1a giornata

A / Francia-Romania (venerdì 10 giugno, ore 21.00)
A / Albania-Svizzera (sabato 11 giugno, ore 15.00)

B / Galles-Slovacchia (sabato 11 giugno, ore 15.00)
B / Inghilterra-Russia (sabato 11 giugno, ore 21.00)

C / Polonia-Irlanda del Nord (domenica 12 giugno, ore 18.00)
C/ Germania-Ucraina (domenica 12 giugno, ore 21.00)

D / Turchia-Croazia (domenica 12 giugno, ore 15.00)
D / Spagna-Repubblica Ceca (lunedì 13 giugno, ore 15.00)

E / Irlanda-Svezia (lunedì 13 giugno, ore 18.00)
E / Belgio-ITALIA (lunedì 13 giugno, ore 21.00)

F / Austria-Ungheria (martedì 14 giugno, ore 18.00)
F / Portogallo-Islanda (martedì 14 giugno, ore 21.00)

2a giornata

A / Romania-Svizzera (mercoledì 15 giugno, ore 18.00)
A / Francia-Albania (mercoledì 15 giugno, ore 21.00)

B / Russia-Slovacchia (mercoledì 15 giugno, ore 15.00)
B / Inghilterra-Galles (giovedì 16 giugno, ore 15.00)

C / Ucraina-Irlanda del Nord (giovedì 16 giugno, ore 18.00)
C / Germania-Polonia (giovedì 16 giugno, ore 21.00)

D / Repubblica Ceca-Croazia (venerdì 17 giugno, ore 18.00)
D / Spagna-Turchia (venerdì 17 giugno, ore 21.00)

E / ITALIA-Svezia (venerdì 17 giugno, ore 15.00)
E / Belgio-Irlanda (sabato 18 giugno, ore 15.00)

F / Islanda-Ungheria (sabato 18 giugno, ore 18.00)
F / Portogallo-Austria (sabato 18 giugno, ore 21.00)

3a giornata

A / Svizzera-Francia (domenica 19 giugno, ore 21.00)
A / Romania-Albania  (domenica 19 giugno, ore 21.00)

B / Russia-Galles (lunedì 20 giugno, ore 21.00)
B / Slovacchia-Inghilterra (lunedì 20 giugno, ore 21.00)

C / Irlanda del Nord-Germania (martedì 21 giugno, ore 18.00)
C / Ucraina-Polonia (martedì 21 giugno, ore 18.00)

D / Croazia-Spagna (martedì 21 giugno, ore 21.00)
D / Repubblica Ceca-Turchia (martedì 21 giugno, ore 21.00)

E / ITALIA-Irlanda (mercoledì 22 giugno, ore 21.00)
E / Svezia-Belgio (mercoledì 22 giugno, ore 21.00)

F / Islanda-Austria (mercoledì 22 giugno, ore 18.00)
F / Ungheria-Portogallo (mercoledì 22 giugno, ore 18.00)

OTTAVI DI FINALE

O1: 2a Gruppo A – 2a Gruppo C (sabato 25 giugno, ore 15.00)
O2: 1a Gruppo D – 3a Gruppi B/E/F (sabato 25 giugno, ore 21.00)
O3: 1a Gruppo B – 3a Gruppi A/C/D (sabato 25 giugno, ore 18.00)
O4: 1a Gruppo F – 2a Gruppo E (domenica 26 giugno, ore 21.00)
O5: 1a Gruppo C – 3a Gruppi A/B/F (domenica 26 giugno, ore 18.00)
O6: 1a Gruppo E – 2a Gruppo D (lunedì 27 giugno, ore 18.00)
O7: 1a Gruppo A – 3a Gruppi C/D/E (domenica 26 giugno, ore 15.00)
O8: 2a Gruppo B – 2a Gruppo F (lunedì 27 giugno, ore 21.00)

QUARTI DI FINALE

Q1: Vincitrice O1 – Vincitrice O2 (giovedì 30 giugno, ore 21.00)
Q2: Vincitrice O3 – Vincitrice O4 (venerdì 1° luglio, ore 21.00)
Q3: Vincitrice O5 – Vincitrice O6 (sabato 2 luglio, ore 21.00)
Q4: Vincitrice O7 – Vincitrice O8 (domenica 3 luglio, ore 21.00)

SEMIFINALE

S1: Vincitrice Q1 – Vincitrice Q2 (mercoledì 6 luglio, ore 21.00)
S2: Vincitrice Q3 – Vincitrice Q4 (giovedì 7 luglio, ore 21.00)

FINALE Domenica 10 luglio, ore 21.00, Stade de France di St. Denis.

A ritroso, la fase di qualificazione ad Euro 2016:

FASCE:


Prima fascia

Francia*, Spagna, Germania, Inghilterra, Portogallo, Belgio


Seconda fascia

ITALIA, Russia, Svizzera, Austria, Croazia, Ucraina*


Terza fascia

Repubblica Ceca, Svezia*, Polonia, Romania, Slovacchia, Ungheria*


Quarta fascia

Turchia***, Irlanda*, Islanda, Galles, Albania, Irlanda del Nord


* Paese ospitante, squadra qualificata di diritto
** qualificata in seguito agli spareggi
*** miglior terza nella fase a gironi

QUALIFICAZIONI E SPAREGGI

A passare le prime due di ogni girone più la miglior terza.

Gruppo A

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 10 7 1 2 19 14 5 22
Islanda Islanda 10 6 2 2 17 6 11 20
Turchia Turchia 10 5 3 2 14 9 5 18
Olanda Olanda 10 4 1 5 17 14 3 13
Kazakistan Kazakistan 10 1 2 7 7 18 -11 5
Lettonia Lettonia 10 0 5 5 6 19 -13 5

Gruppo B

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Belgio Belgio 10 7 2 1 24 5 19 23
Galles Galles 10 6 3 1 11 4 7 21
Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 10 5 2 3 17 12 5 17
Israele Israele 10 4 1 5 16 14 2 13
Cipro Cipro 10 4 0 6 16 17 -1 12
Andorra Andorra 10 0 0 10 4 36 -32 0

 Gruppo C

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Spagna Spagna 10 9 0 1 23 3 20 27
Slovacchia Slovacchia 10 7 1 2 17 8 9 22
Ucraina Ucraina 10 6 1 3 14 4 10 19
Bielorussia Bielorussia 10 3 2 5 8 14 -6 11
Lussemburgo Lussemburgo 10 1 1 8 6 27 -21 4
ERJM ERJ Macedonia 10 1 1 8 6 18 -12 4

Gruppo D

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Germania Germania 10 7 1 2 24 9 15 22
Polonia Polonia 10 6 3 1 33 10 23 21
Repubblica d'Irlanda Repubblica d’Irlanda 10 5 3 2 19 7 12 18
Scozia Scozia 10 4 3 3 22 12 10 15
Georgia Georgia 10 3 0 7 10 16 -6 9
Gibilterra Gibilterra 10 0 0 10 2 56 -54 0

Gruppo E

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Inghilterra Inghilterra 10 10 0 0 31 3 28 30
Svizzera Svizzera 10 7 0 3 24 8 16 21
Slovenia Slovenia 10 5 1 4 18 11 7 16
Estonia Estonia 10 3 1 6 4 9 -5 10
Lituania Lituania 10 3 1 6 7 18 -11 10
San Marino San Marino 10 0 1 9 1 36 -35 1

Gruppo F

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 10 6 3 1 16 8 8 21
Romania Romania 10 5 5 0 11 2 9 20
Ungheria Ungheria 10 4 4 2 11 9 2 16
Finlandia Finlandia 10 3 3 4 9 10 -1 12
Isole Faroe Isole Faroe 10 2 0 8 6 17 -11 6
Grecia Grecia 10 1 3 6 7 14 -7 6

Gruppo G

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Austria Austria 10 9 1 0 22 5 17 28
Russia Russia 10 6 2 2 21 5 16 20
Svezia Svezia 10 5 3 2 15 9 6 18
Montenegro Montenegro 10 3 2 5 10 13 -3 11
Liechtenstein Liechtenstein 10 1 2 7 2 26 -24 5
Moldavia Moldavia 10 0 2 8 4 16 -12 2

Gruppo H

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Italia Italia 10 7 3 0 16 7 9 24
Croazia Croazia  10 6 3 1 20 5 15 20
Norvegia Norvegia 10 6 1 3 13 10 3 19
Bulgaria Bulgaria 10 3 2 5 9 12 -3 11
Azerbaigian Azerbaigian 10 1 3 6 7 18 -11 6
Malta Malta 10 0 2 8 3 16 -13 2

Gruppo I

Squadre G V P S GP C DR P.ti
Portogallo Portogallo 8 7 0 1 11 5 6 21
Albania Albania 8 4 2 2 10 5 5 14
Danimarca Danimarca 8 3 3 2 8 5 3 12
Serbia Serbia 8 2 1 5 8 13 -5 4
Armenia Armenia 8 0 2 6 5 14 -9 2

 

AGLI SPAREGGI* (andata tra il 12 e il 14, ritorno tra il 15 e il 17 novembre)
Svezia-Danimarca (2-1 / 2-2) –> Svezia
Bosnia ed Erzegovina-Irlanda (1-1 / 0-2) –> Irlanda
Norvegia-Ungheria (0-1 / 2-1) –> Ungheria
Ucraina-Slovenia (2-0 / 1-1) –> Ucraina

 

 

 

 

Francesco Bevilacqua

About Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93

Commenti chiusi.

Scrolla verso l'alto
Close