Scherma: al via la Coppa del mondo di spada

Oggi pomeriggio a Berna nazionale maschile scenderà in pedana per la prima tappa di Coppa del mondo di spada, mentre quella femminile si presentera a Legnano, vicino a Milano.

Grande attenzione per la giornata di domenica, quando si svolgeranno le prove a squadre, che assegneranno i punteggi utili alla definizione del ranking, in base al quale saranno assegnati i pass olimpici.

A Legnano saranno presenti ben ventidue atlete azzurre in pedana.

In pedana troveremo Rossella Fiamingo, prima del ranking mondiale e campionessa del mondo in carica, Bianca Del Carretto, Mara Navarria, Francesca Boscarelli, Francesca Quondamcarlo, Camilla Batini, Brenda Briasco, Alice Clerici, Eleonora De Marchi, Eugenia Falqui, Marta Ferrari, Ida Finizio, Nicol Foietta, Federica Isola, Roberta Marzani, Marzia Muroni, Giulia Rizzi, Federica Santandrea, Alberta Santuccio, Luisa Tesserin, Virginia Di Franco e Lorenza Baroli.

Le seguirà il CT Sandro Cuomo, i maestri Roberto Cirillo e Daniele Pantoni e il fisioterapista Andrea Musella.

Le prime sedici del ranking salteranno le qualificazioni. Per l’Italia dunque accedono già alla fase finale Rossella Fiamingo e Bianca Del Carretto.

Nella gara a squadre pare sia stato confermato il quartetto azzurro composto da Rossella Fiamingo, Bianca Del Carretto, Mara Navarria e Francesca Boscarelli.

In Svizzera, invece saranno presenti in gara dodici azzurri.

Enrico Garozzo e Paolo Pizzo, già ammessi  al tabellone principale per questioni di ranking, saranno schierati con Marco Fichera, Andrea Santarelli, Matteo Tagliariol, Gabriele Cimini, Andrea Baroglio, Massimiliano Bertolazzi, Gabriele Bino, Lorenzo Bruttini, Lorenzo Buzzi e Luca Ferraris.
Con loro  partiranno i maestri Dario Chiadò, Paolo Zanobini, Luigi Mazzone e il fisioterapista Ferdinando Margutti.

Il quartetto della gara a squadre sarà formato da Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera ed Andrea Santarelli.

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – Legnano, 23-25 Ottobre 2015
Atlete
Camilla Batini, Francesca Boscarelli, Brenda Briasco, Alice Clerici, Eleonora De Marchi, Bianca Del Carretto, Eugenia Falqui, Marta Ferrari, Rossella Fiamingo, Ida Finizio, Nicol Foietta, Federica Isola, Roberta Marzani, Marzia Muroni, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo, Giulia Rizzi, Federica Santandrea, Alberta Santuccio, Luisa Tesserin, Virginia Di Franco, Lorenza Baroli.

Commissario tecnico: Sandro Cuomo
Maestri: Roberto Cirillo, Daniele Pantoni
Fisioterapista: Andrea Musella

PROGRAMMA GARE
Venerdi 23 Ottobre 2015
Prova individuale
Fase a gironi
Tabellone preliminare

Sabato 24 Ottobre 2015
Prova individuale
Tabellone principale (già qualifcate Fiamingo e Del Carretto per ranking)
Fase finale

Domenica 25 Ottobre 2015
Prova a squadre
Tabellone principale (Fiamingo, Navarria, Boscarelli e Del Carretto?)
Fase finale

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – Berna, 23-25 Ottobre 2015
Atleti
Andrea Baroglio, Massimiliano Bertolazzi, Gabriele Bino, Lorenzo Bruttini, Lorenzo Buzzi, Gabriele Cimini, Luca Ferraris, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli, Matteo Tagliariol

Maestri: Dario Chiadò, Paolo Zanobini
Staff Medico: Ferdinando Margutti, Luigi Mazzone

PROGRAMMA GARE
Venerdi 23 Ottobre 2015
Prova individuale
Fase a gironi
Tabellone preliminare 

Sabato 24 Ottobre 2015
Prova individuale
Tabellone principale (Già qualificati Enrico Garrozzo e Paolo Pizzo per posizione del ranking)
Fase finale

Domenica 25 Ottobre 2015
Prova a squadre
Tabellone principale ( Garrozzo, Pizzo, Santucci e Fichera)
Fase finale

Eleonora Baroni

Fonte: Federscherma

Foto: Augusto Bizzi per Federscherma

Eleonora Baroni

Eleonora Baroni nasce a Correggio il 13 agosto del 1995. Diplomata al Liceo Classico nel 2014, ora frequenta la Facoltà di Lingue e Culture per l'Editoria all’Università degli Studi di Verona. Ama quasi tutti gli sport e li segue con passione, fin da quando era una bambina. Segue con attenzione scherma, tuffi e nuoto.