Serie A, le probabili formazioni della 15a

Serie A, le probabili formazioni della 15a

6 dicembre 2018 0 Di Francesco Bevilacqua

Probabili formazioni in vista della 15a giornata di SerieA. Si comincia venerdì 7 dicembre con il derby d’Italia alle 20:30

 

JUVENTUS-INTER


JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Cancelo; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala; Mandzukic, Cristiano Ronaldo.

INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic, Joao Mario; Politano, Icardi, Perisic.


NAPOLI-FROSINONE


NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Koulibaly, Albiol, Hysaj; Callejon, Rog, Diawara, Zielinski; Milik, Insigne.

FROSINONE (4-3-2-1): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Zampano, Chibsah, Maiello, Beghetto; Campbell, Cassata; Ciofani.


CAGLIARI-ROMA


CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Ceppitelli, Klavan, Padoin; Faragò, Bradaric, Dessena; João Pedro; Pavoletti, Farias.

ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Juan Jesus, Manolas, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Kluivert; Schick.


LAZIO-SAMPDORIA


LAZIO (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Defrel, Quagliarella.


SASSUOLO-FIORENTINA


SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Marlon, Magnani, G. Ferrari; Lirola, Duncan, Sensi, Rogerio; Berardi, Babacar, Di Francesco.

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ceccherini, Pezzella, Biraghi; Benassi, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Gerson.


EMPOLI-BOLOGNA


EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Maietta; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Caputo, La Gumina.

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Mattiello, Danilo, Helander, Mbaye; Poli, Pulgar, Svanberg; Orsolini, Falcinelli, Palacio.


PARMA-CHIEVO


PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gobbi; L. Rigoni, Scozzarella, Barillà; Ciciretti, Inglese, Biabiany.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Cesar, Bani, Barba; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Pellissier.


UDINESE-ATALANTA


UDINESE (3-5-2): Musso; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck; Ter Avast, Fofana, Behrami, Mandragora, Giu.Pezzella; De Paul, Pussetto.

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; E. Rigoni, Zapata.


GENOA-SPAL


GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Hiljemark, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek.

SPAL (3-5-2): Gomis; Bonifazi, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Valoti, Fares; Antenucci, Petagna.


MILAN-TORINO


MILAN (4-4-2): G. Donnarumma; Calabria, Zapata, Abate, Rodriguez; Suso, Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Higuain, Cutrone.

TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Meité, Rincon, Ansaldi; Iago Falque, Belotti, Zaza.