Advertisements

Serie A | Le probabili formazioni della 20a

C’eravamo lasciati nel 2018 con la Juventus a guidare senza intoppi verso l’obiettivo scudetto ma con il 2019 riaffiorano le speranze del Napoli di riaprire il campionato. L’Inter vuole vendicare l’andata contro il Sassuolo mentre Spal e Bologna si profila già decisiva per la lotta salvezza.

Le probabili formazioni!

ROMA-TORINO

ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.

TORINO (4-4-2): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Djidji, Aina; Parigini, Rincon, Ansaldi, Berenguer; Iago Falque, Belotti.

UDINESE-PARMA

UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Balic, D’Alessandro; De Paul, Lasagna.

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Siligardi.

INTER-SASSUOLO

INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic, Nainggolan; Politano, Icardi, Perisic.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Duncan; Berardi, Boateng, Djuricic.

FROSINONE-ATALANTA

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Campbell, D. Ciofani.

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Mancini;  Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata.

FIORENTINA-SAMPDORIA

FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chiesa, Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes, Biraghi; Simeone, Muriel.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Caprari.

SPAL-BOLOGNA

SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Soriano, Dijks; Santander, Palacio.

CAGLIARI-EMPOLI

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti.

EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Maietta, Silvestre; Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo.

NAPOLI-LAZIO

NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Albiol, Ghoulam; Callejon, Fabian Ruiz, Rog, Zielinski; Milik, Ounas.

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luis Felipe, Acerbi, Radu; Lulic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lukaku; Luis Alberto; Immobile.

GENOA-MILAN

GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Romulo, Omeonga, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Favilli.

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Zapata, Rodriguez; Mauri, Bakayoko, Paquetà; Castillejo, Cutrone, Calhanoglu .

JUVENTUS-CHIEVO

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Tomovic; Kiyine, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini.

Advertisements

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93