Serie A, le probabili formazioni della 32ª giornata.

Serie A, le probabili formazioni della 32ª giornata.

12 Aprile 2019 0 Di Francesco Bevilacqua

32ª giornata di Serie A al via. Già sabato potrebbe aritmeticamente essere assegnato lo scudetto alla Juventus: alla Vecchia Signora basta infatti un punto contro la Spal per la certezza di portare il tricolore anche la prossima stagione.

Solo in caso di sconfitta a Ferrara e successo del Napoli impegnato a Verona posticiperebbe la festa bianconera alla 33ª.

SPAL-JUVENTUS

SPAL (3-5-2): Viviano; Bonifazi, Vicari, Felipe; Lazzari, Murgia, Missiroli, Schiattarella, Fares; Antenucci, Petagna.

JUVENTUS (4-3-3): Perin; De Sciglio Rugani, Bonucci, Spinazzola; Khedira, Pjanic, Betancour ; Dybala, Kean, Cuadrado.

ROMA-UDINESE

ROMA (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; Cristante, De Rossi; Zaniolo, Lo. Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko.

UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Stryger-Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, D’Alessandro; Lasagna, Okaka.

MILAN-LAZIO

MILAN (4-3-3): Reina; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Piatek, Borini.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa; Immobile.

TORINO-CAGLIARI

TORINO (3-5-1-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Aina, Meité, Rincon, Baselli, Ansaldi; Berenguer; Zaza.

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Lu. Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti.

FIORENTINA-BOLOGNA

FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chisea, Benassi, Edimilson Fernandes, Veretout, Biraghi; Simeone, Muriel.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, N. Sansone; Palacio.

SAMPDORIA-GENOA

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Defrel.

GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pedro Pereira, Rolon, Veloso, Bessa, Lazovic; Pandev, Kouamé.

SASSUOLO-PARMA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Boga.

PARMA (3-5-2): Sepe; Sierralta, Iacoponi, Gagliolo; Gazzola, Kucka, Scozzarella, Barillà, Dimarco; Ceravolo, Siligardi.

CHIEVO-NAPOLI

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Cesar, Andreolli, Barba; Kiyine, Dioussé, Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Pellissier.

NAPOLI (4-4-2): Ospina; Malcuit, Chiriches, Luperto, Ghoulam; Ounas, Fabian Ruiz, Zielinski, Verdi; Milik, Insigne.

FROSINONE-INTER

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Goldaniga, Capuano; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Ciano, Ciofani.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Skriniar, Dalbert; Vecino, Borja Valero; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.

ATALANTA-EMPOLI

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Pasalic; Gomez, D. Zapata.

EMPOLI (3-5-2): Dragowski; Veseli, Rasmussen, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Antonelli; Farias, Caputo.