Advertisements

Serie A: le probabili formazioni della 37ª giornata

Penultima, se non addirittura ultima giornata al Fantacalcio. Rimonte, sorpassi o volate finali saranno probabilmente decise in questa giornata: la 37ª di Serie A. Di seguito le probabili formazioni e ricordate: chi schiera può perdere, chi non schiera, ha già perso!

UDINESE-SPAL

UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Stryger-Larsen, Mandragora, Sandro, De Paul, D’Alessandro; Lasagna, Okaka.

SPAL (3-5-2): Viviano; Bonifazi, Vicari, Cionek; Lazzari, Murgia, Schiattarella, Kurtic, Fares; Petagna, Floccari.

GENOA-CAGLIARI

GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Gunter, Zukanovic; Pereira, Lerager, Radovanovic, Veloso, Criscito; Lapadula, Pandev.

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Klavan, Lu. Pellegrini; Ionita, Cigarini, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti.

SASSUOLO-ROMA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga. 

ROMA (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Fazio, Marcano, Kolarov; De Rossi, Lo. Pellegrini; Kluivert, Pastore, El Shaarawy; Dzeko.

CHIEVO-SAMPDORIA

CHIEVO (4-3-1-2): Semper; Depaoli, Bani, Cesar, Barba; Leris, Dioussè, Hetemaj; Vignato; Stepinski, Pellissier.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Gabbiadini, Quagliarella.

EMPOLI-TORINO

EMPOLI (3-5-2): Dragowski; Maietta, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Pajac; Farias, Caputo.

TORINO (3-5-1-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Meité, Rincon, Baselli, Aina; Iago Falque; Belotti.

PARMA-FIORENTINA

PARMA (5-3-2): Sepe; Gazzola, Iacoponi, Sierralta, Bastoni, Di Marco; Scozzarella, Stulac, Barillà; Ceravolo, Gervinho.

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ceccherini, Vitor Hugo, Biraghi; Dabo, Veretout, Benassi; Mirallas, Muriel, Chiesa.

MILAN-FROSINONE

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Piatek, Borini.

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Ariaudo, Capuano; Ghiglione, Cassata, Sammarco, Valzania, Beghetto; Ciano, Ciofani.

JUVENTUS-ATALANTA

JUVENTUS  (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Barzagli, Bonucci, Spinazzola; Emre Can, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Cristiano Ronaldo.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Mancini, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.

NAPOLI-INTER

NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Mertens, Milik.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic; Candreva, Nainggolan, Perisic; Icardi.

LAZIO-BOLOGNA

LAZIO (3-5-2): Proto; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Marusic, Luis Alberto, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Immobile.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili, Pulgar, Soriano; Orsolini, Destro, Palacio.

Advertisements

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93