Serie A: le probabili formazioni della prima giornata

Finalmente la Serie A è pronta a ripartire dopo la consueta pausa estiva: le squadre hanno avuto modo di migliorare i loro assetti durante la sessione di mercato (che si concluderà il 2 settembre)

È già tempo di parlare di schieramenti, si comincia sabato alle 18:00 con i Campioni d’Italia pronti a scendere in campo a Parma! Di seguito, tutte le probabili fomazioni di questo nuovo campionato di calcio:

PARMA-JUVENTUS

PARMA (4-3-3): Sepe; Laurini, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Rabiot; Bernardeschi, Dybala, Cristiano Ronaldo 

FIORENTINA-NAPOLI

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Terzic; Pulgar, Badelj, Benassi; Chiesa, Boateng, Sottil

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Ruiz; Callejon, Zielinski, Insigne; Mertens

UDINESE-MILAN

UDINESE (3-4-2-1): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Samir; Stryger-Larsen, Mandragora, Jajalo, Pussetto; Pussetto, De Paul; Lasagna

MILAN (4-3-1-2): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Calhanoglu, Biglia, Kessié; Suso; Piatek, Castillejo

CAGLIARI-BRESCIA

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Pisacane, Ceppitelli, Klavan, Pellegrini Lu.; Nandez, Nainggolan, Ionita; Birsa, Joao Pedro; Pavoletti

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Magnani, Cistana, Martella; Bisoli, Tonali, Zmrhal; Spalek; Torregrossa, Donnarumma

ROMA-GENOA

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, Perotti; Dzeko

GENOA (3-5-2): Radu I.; Romeo, Zapata C, Criscito; Ghiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouame

SAMPDORIA-LAZIO

SAMPDORIA (4-3-3): Audero; Bereszynski, Colley, Murillo, Murru; Linetty, Vieira, Ekdal; Ramirez, Quagliarella, Caprari

LAZIO (3-4-1-2): Strakosha; Vavro, Acerbi, Radu; Lazzari, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile, Correa

SPAL-ATALANTA

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Di Francesco; Petagna, Floccari

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Masiello, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Zapata D, Gomez

TORINO-SASSUOLO

TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Bremer; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi; Berenguer, Belotti, Zaza

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Marlon, Ferrari G., Rogerio; Traore, Obiang, Locatelli; Djuricic, Caputo, Boga

VERONA-BOLOGNA

VERONA (3-4-1-2): Silvestri, Gunter, Rrahmani, Empereur; Faraoni, Henderson, Veloso, Lazovic; Verre; Pazzini, Tutino

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Denswil, Dijks; Poli, Dzemaili; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio

INTER-LECCE

INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar;  Candreva, Sensi, Brozovic, Barella, Asamoah; Lukaku R, Lz Martinez

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Shakhov; Mancosu; Lapadula, La Mantia

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93