Advertisements

Serie A, probabili formazioni della 28ª

990 minuti al termine di una stagione dove, se la regina sembra ormai salda sul suo trono, restano calde le posizioni europee e la pratica salvezza.

Le probabili formazioni:

CAGLIARI-FIORENTINA

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Ceppitelli, Pisacane, Padoin; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti.

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Norgaard, Dabo; Chiesa, Muriel, Gerson.

SASSUOLO-SAMPDORIA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Praet; Gabbiadini, Quagliarella.

SPAL-ROMA

SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Murgia, Missiroli, Kurtic, Fares; Petagna, Floccari.

ROMA (4-4-2): Olsen; Karsdorp, Fazio, Marcano, Juan Jesus; Zaniolo, Cristante, Nzonzi, El Shaarawy; Schick, Dzeko.

TORINO-BOLOGNA

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi, Aina; Zaza, Belotti.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.

GENOA-JUVENTUS

GENOA (4-4-2): Radu; Pereira, Romero, Gunter, Criscito; Lazovic, Radovanovic, Rolon, Lerager; Sanabria, Kouamé.

JUVENTUS (4-3-1-2): Perin; Cancelo, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Bentancur; Dybala; Kean, Ronaldo.

ATALANTA-CHIEVO

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Mancini, Djimsiti, Masiello; Hateboer,  De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, D. Zapata.

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Andreolli, Barba; Leris, N. Rigoni, Hetemaj; Giaccherini; Meggiorini, Stepinski.

EMPOLI-FROSINONE

EMPOLI (3-5-2): Dragowski; Veseli, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Acquah, Bennacer, Krunic, Pasqual; Farias, Caputo.

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Paganini, Chibsah, Maiello, Cassata, Molinaro; Ciano, Pinamonti.

LAZIO-PARMA

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Correa.

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; Machin, L. Rigoni, Machin; Biabiany, Inglese, Gervinho.

NAPOLI-UDINESE

NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Milik, Mertens.

UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Larsen; Ter Avest, Fofana, Mandragora, De Paul, Zeegelaar; Pussetto, Lasagna.

MILAN-INTER

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetá; Suso, Piatek, Calhanoglu.

INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic, João Mario; Politano, Lautaro Martinez, Perisic.

Advertisements

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93