Advertisements

Under21: il calendario degli europei

Il campionato europeo under21 di calcio si svolgerà per la prima volta in Italia. Le città interessate sono Bologna, Trieste, Udine, Reggio Emilia, Cesena e Serravalle (San Marino).

SI COMINCIA – Fischio d’inizio domenica 16 giugno; finalissima il 30 giugno alla Dacia Arena di Udine.

GIRONI – Le dodici squadre partecipanti sono suddivise in tre gironi da quattro:

A: Italia, Spagna, Belgio e Polonia

B: Germania, Serbia, Austria e Danimarca

C: Francia, Inghilterra, Croazia e Romania

Si qualifica la prima di ogni gruppo più la migliore seconda; le semifinali danno l’automatico accesso alle olimpiadi di Tokyo2020; appuntamento che agli azzurrini manca dal 2008. In caso di passaggio del turno dell’Inghilterra; le rimanenti seconde non qualificate giocheranno uno spareggio.

IL CALENDARIO

Fase a Gironi

Domenica 16 giugno
Girone A: Polonia – Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30)
Girone A: Italia – Spagna (Bologna, ore 21:00)

Lunedì 17 giugno
Girone B: Serbia – Austria (Trieste, ore 18:30)
Girone B: Germania – Danimarca (Udine, ore 21:00)

Martedì 18 giugno
Girone C: Romania – Croazia (San Marino, ore 18:30)
Girone C: Inghilterra – Francia (Cesena, ore 21:00)

Mercoledì 19 giugno
Girone A: Spagna – Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30)
Girone A: Italia – Polonia (Bologna, ore 21:00)

Giovedì 20 giugno
Girone B: Danimarca – Austria (Udine, ore 18:30) 
Girone B: Germania – Serbia (Trieste, ore 21:00)

Venerdì 21 giugno
Girone C: Inghilterra – Romania (Cesena, ore 18:30)
Girone C: Francia – Croazia (San Marino, ore 21:00)

Sabato 22 giugno
Girone A: Belgio – Italia (Reggio Emilia, ore 21:00)
Girone A: Spagna – Polonia (Bologna, ore 21:00)

Domenica 23 giugno
Girone B: Austria – Germania (Udine, ore 21:00)
Girone B: Danimarca – Serbia (Trieste, ore 21:00)

Lunedì 24 giugno
Girone C: Croazia – Inghilterra (San Marino, ore 21:00)
Girone C: Francia – Romania (Cesena, ore 21:00)

Semifinali

Giovedì 27 giugno
Semifinale 1: Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, ore 18:00)
Semifinale 2: Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia ore 21:00)

Finale

Domenica 30 giugno
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)

Advertisements

Francesco Bevilacqua

Francesco Bevilacqua nasce a Gorizia il 20 ottobre 1993. Si diploma al Liceo Scientifico nel 2012. Attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza all'Università degli Studi di Trieste. Scrivere di sport è un'opportunità di crescita; gioca a calcio. @Bevilacqua_93